• Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
  • Цвет фона и шрифта
  • А
  • А
Выключить изображения
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос


Можно ли отменить договор дарения?



Ответ


Отменить договор дарения может сам даритель, либо одариваемый.

Согласно ст. 578 ГК РФ по инициативе дарителя отмена договора дарения возможна в случаях:

- если одариваемый покушался на жизнь дарителя и его близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (если даритель умышленно лишен жизни, то к наследникам переходит право требовать отмены договора дарения через суд);

- если обращение одариваемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной потери, а вещь при этом представляет для дарителя большую неимущественную ценность (отмена договора дарения осуществляется в судебном порядке);

- если в договоре дарения указано, что договор будет отменен в случае, если даритель переживет одариваемого.

В соответствии со ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. В данном случае речь идет о договоре дарения, содержащего обещания подарить вещь в будущем.

Статья 573 ГК РФ закрепляет право за одариваемым в любое время до передачи ему дара отказаться от его принятия. В этом случае происходит отмена (расторжение) договора дарения. Если дарение было закреплено в письменной форме, то отказ должен быть совершен также в письменном виде. При этом договор дарения недвижимости требует проведения государственной регистрации, поэтому отказ от дарения также требует государственной регистрации. При заключении договора дарения в письменной форме даритель может через суд потребовать возмещения реального ущерба в случае отказа от дарения.

Отменить договор дарения (признать его недействительным) может суд по общим основаниям признания сделок недействительными. Так, в частности, в случае если стороны пытаются договором дарения прикрыть сделку другого характера, например договор купли-продажи. Согласно ч.3 ст. 572 ГК РФ договор дарения, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя ничтожен (недействителен).

По требованию заинтересованных лиц в судебном порядке можно отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В любом случае отмена договора дарения предусматривает возврат подаренной вещи, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (статья 578 ГК РФ).

заместитель начальника Отдела по содействию защите прав и свобод граждан Ганиева Диляра Рашидовна

ПОДЕЛИТЬСЯ