• Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
  • Цвет фона и шрифта
  • А
  • А
Выключить изображения
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос


Решением суда было определено место жительства дочери со мной, однако мой бывший муж отказывается вернуть мне ребенка. Обращение в службу судебных приставов результата не принесло. Пристав заявил, что решение суда не содержит требование о возложении на должника обязанности, поэтому оно не может быть исполнено. Прав ли он? Что мне делать в сложившейся ситуации?



Ответ


Согласно пункту 6 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, содержащая, в частности требование о совершении в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Решение суда, определяющее место жительства ребенка, такого требования не содержит.

В настоящее время, учитывая сложившуюся ситуацию, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, содержащим требование обязать отца ребенка передать Вам несовершеннолетнюю дочь.


Заместитель начальника Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних Гринь Анджела Вячеславовна

ПОДЕЛИТЬСЯ