• Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
  • Цвет фона и шрифта
  • А
  • А
Выключить изображения
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос


После смерти моей супруги осталась квартира, приватизированная в равных долях на нее и ее сына от первого брака. Я прописан в другом месте, квартиру супруга приватизировала после регистрации брака со мной. Завещания она не оформляла. Имею ли я право на получение супружеской доли наследства этой квартиры, помимо доли наследника первой очереди?



Ответ


Статья 1150 Гражданского кодекса РФ гласит: принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ всё имущество, приобретённое супругами до брака является его личным, а приобретённое в период брака – совместным. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В то же время, в пункте 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ сказано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть, имущество, право на которое возникло путём безвозмездной сделки является личным и разделу не подлежит.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает право на безвозмездную приватизацию жилого помещения, т.е., на бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Ваша супруга с сыном воспользовались правом на безвозмездную приватизацию муниципальной квартиры, в которой они проживали. Согласно вышеуказанному закону, доля Вашей супруги в данной квартире считается ее личным имуществом и выделению супружеской доли не подлежит. Таким образом, Вы, как наследник по закону (в виду отсутствия завещания), получите равную долю общего наследного имущества покойной супруги с другими наследниками первой очереди.


консультант отдела правовой работы и документооборота Тимохина Оксана Анатольевна

ПОДЕЛИТЬСЯ