• Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
  • Цвет фона и шрифта
  • А
  • А
Выключить изображения
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос


Здравствуйте! У меня есть ребенок. Его воспитанием и содержанием я вынуждена заниматься одна. Бывший муж лишен родительских прав. Алименты на содержание ребенка не платит. Никаким образом материально не помогает. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить статус одинокой матери, чтобы оформить государственные пособия и льготы?



Ответ


В соответствии с действующим законодательством одинокой матерью признается женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния.

В связи с изложенным правовых оснований для признания Вас одинокой матерью и назначения полагающихся в этой ситуации социальных пособий и льгот не имеется.

Одновременно следует иметь ввиду, что согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В соответствии со ст. 10 Закона г.Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» семьям в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов устанавливается ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни.


Консультант Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних Плужникова Ирина Борисовна

ПОДЕЛИТЬСЯ