• Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
  • Цвет фона и шрифта
  • А
  • А
Выключить изображения
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос


Здравствуйте! Я женат во второй раз. У нас с женой есть общий ребенок. От первого брака у меня есть еще две дочери, которые проживают с бывшей женой. В Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей. Могу ли я получить удостоверение многодетной семьи?




Ответ


Согласно п. 2.5. Административного регламента предоставления государственной услуги «Оформление и выдача удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 3.07.2012 N 301-ПП «Об утверждении Административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы» в качестве заявителей могут выступать один из родителей в многодетной семье, а также усыновитель, опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети (включая усыновленных, а также пасынков и падчериц), в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

В связи с изложенным, правовые основания для оформления и выдачи Вам удостоверения многодетной семьи отсутствуют.


Консультант Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних Плужникова Ирина Борисовна

ПОДЕЛИТЬСЯ