• Размер шрифта
  • А
  • А
  • А
  • Цвет фона и шрифта
  • А
  • А
Выключить изображения
ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос


Я являюсь инвалидом-колясочником и проживаю в специализированном жилье по договору безвозмездного пользования, срок которого истекает в текущем году. В настоящее время мое здоровье идет на поправку. Иного жилья у меня нет, на жилищном учете я не состою. Какое жилье мне положено, в случае если у меня снимут инвалидность?



Ответ


В соответствии с принятым Законом города Москвы от 28.12.2016 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» жилищное законодательство города Москвы претерпело некоторые изменения, в частности Закон города Москвы от 14.06.2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Так, согласно поправкам части 4 статьи 27 Закон города Москвы от 14.06.2006 N 29, теперь в случае истечения срока действия договора безвозмездного пользования и при отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок (смерть инвалида, восстановление функций опорно-двигательного аппарата с отсутствием необходимости использования кресла-коляски) жителям города Москвы, не состоящим на жилищном учете, может предоставляться занимаемое, либо иное жилое помещение, по договору найма или купли-продажи.

Установление порядка предоставления указанной жилой площади гражданам, находящимся в подобных ситуациях, отнесено к компетенции Правительства Москвы.


Консультант Отдела по содействию защите прав и свобод граждан Соколова Мария Сергеевна

ПОДЕЛИТЬСЯ