Какая ответственность предусмотрена для граждан, которые не уплатили штраф за нарушение Правил дорожного движения?

Несвоевременная уплата штрафа, частичная уплата или неуплата штрафа вовсе могут повлечь не только административную ответственность, но и взыскание суммы штрафа в рамках исполнительного производства.

По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

Вместе с тем Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что при уплате административного штрафа за совершение правонарушения в области дорожного движения, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. При этом данное правило не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 данного Кодекса, а также на случаи, когда исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено (часть 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 4.5, частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ если штраф не был уплачен в течение шестидесяти дней, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде:

административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;

административного ареста на срок до 15 суток;

обязательных работ на срок до 50 часов.

Важно отметить, что административный арест не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (пункт 3 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке (часть 5 статьи 32.2 КоАП РФ).

Советник Отдела по содействию защите прав и свобод граждан Штыков Антон Юрьевич