Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире, где занимаю небольшую комнату, на жилищном учете не состою, являюсь одинокой пенсионеркой, имею 2 группу инвалидности. Наш дом вошел в программу реновации. Скажите пожалуйста, при переселении по программе реновации на что я могу рассчитывать?

При реализации программы реновации жилищного фонда города Москвы, взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается.

Кроме того, при осуществлении реновации, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, оказывает содействие в организации и осуществлении переселения ветеранов, одиноких и (или) одиноко проживающих граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов, малоимущих граждан, многодетных семей, а также иных категорий граждан, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

заместитель начальника Отдела по содействию защите прав и свобод граждан Ганиева Диляра Рашидовна