Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно вступить в брак?

Согласно ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В настоящее время отсутствует закон города Москвы, регулирующий условия и порядок вступления в брак жителей города Москвы, не достигших шестнадцати лет.

консультант Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних Плужникова Ирина Борисовна