25-26 октября 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой и при поддержке Правительства Москвы состоится Московский межрегиональный Форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации».

Защита прав инвалидов – приоритетная задача аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве. Она решается поступательно и системно: проводятся серьезный мониторинг, научно исследовательские работы и публичные обсуждения, налажено рабочее взаимодействие между общественными организациями и органами власти разных уровней.

Форум пройдет в рамках мероприятий, посвященных 70-летней годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летия Конституции. В работе Форуме примут участие уполномоченные по правам человека и ребенка из 27 субъектов Российской Федерации.

На Форуме будет представлен опыт Москвы по защите прав и свобод лиц с инвалидностью и реализации инновационных программ в решении вопросов их социальной поддержки в мегаполисе. В частности, будут использованы современные возможности цифровых технологий, показаны инновационные московские находки, работающие на социализацию москвичей-инвалидов разного возраста - от детей до взрослых.

Особое внимание будет уделено учреждениям нового типа - реабилитационно-образовательным центрам, которые работают в системе соцзащиты столицы. В системе организации поддержки инвалидов с психическими расстройствами в столице сделан акцент на амбулаторную помощь в рамках решения общей задачи - преобразование психиатрической службы в целях ее гуманизации.

На Форуме Уполномоченные из различных регионов Российской Федерации поделятся опытом в области защиты прав и свобод людей с инвалидностью.

В работе Форума примут участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, Председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ; Сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Диана Гурцкая, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, а также Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в ЦФО РФ, представители профильных органов исполнительной власти регионов ЦФО РФ, Уполномоченные по правам ребенка в других федеральных округах РФ, сотрудники профильных министерств Российской Федерации и руководители профильных департаментов Правительства Москвы, представители Русской Православной Церкви, специалисты государственных организаций по работе с инвалидами и эксперты от общественных организаций столицы.

Открытие Форума состоится в 10 часов 25 октября 2018 года в здании Общественно-парламентского центра г. Москвы по адресу: г. Москва, Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1, зал 2.201. (вход для СМИ: Успенский переулок, д. 14, стр. 2).

Аккредитация прессы проводится до 14:00 24 октября по тел.: 8 (985) 304 07 11