28 ноября 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой совместно с Институтом дополнительного профессионального образования ДТСЗН при участии членов ООН, Европейского отделения Международного Совета по социальному благосостоянию (ICSW) пройдет Международный форум «Права человека и социальные гарантии в условиях вызовов XXI века: международный и национальный опыт».

Целью Форума является анализ эффективности и действенности основополагающих документов по правам человека с точки зрения достижения тех целей, ради которых они были приняты в современных сложившихся общественных отношениях. Кроме того, заслуженное внимание будет уделено обмену опытом и проведению сравнительного анализа различных моделей обеспечения прав человека и базовых социальных гарантий в Российской Федерации, СНГ и странах Европы в условиях современных глобальных вызовов, поисков цивилизационных ответов и перспектив их развития.

Событие приурочено к 25-летию Конституции РФ и 70-летию Декларации ООН о правах человека. Эти юбилейные даты - прекрасный повод, чтобы еще раз обратить внимание на два основополагающих документа по обеспечению прав человека в России и в мире.

Глобальные изменения, в условиях которых живет современное человечество, ставит перед ним большое количество вызовов. Насколько же эффективны в наши дни оба документа с точки зрений тех целей, ради которых они были приняты? Форум станет экспертно-аналитической площадкой для обсуждения этого вопроса.

Отдельное внимание участников Форума будет уделено обмену опытом и проведению сравнительного анализа различных моделей обеспечения прав человека и базовых социальных гарантий в РФ, СНГ и странах Европы в условиях современных глобальных вызовов, поисков цивилизационных ответов и перспектив их развития. Кроме того, будут обсуждаться проблемы обеспечения социальной справедливости, гендерного равенства, прав инвалидов, пожилых людей.

Ярким акцентом события станет церемония награждения почетным знаком Уполномоченного по правам человека в Москве «За защиту прав человека» (в 3-х номинациях).

В мероприятии примут участие советник Президента - педседатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов; Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян; ректор РГСУ, профессор, член Общественной Палаты РФ Учреждения органов по делам молодежи в механизме защиты прав несовершеннолетних Наталья Починок; профессор, руководитель научной школы "Гендерная и экономическая социология", Почетный профессор Финансового университета при Правительстве РФ Галина Силласте; советник по социальным вопросам Посольства Франции в РФ Даниэль Матье; атташе по науке Посольства Италии Альдо Спаллоне; депутаты Московской городской Думы Михаил Антонцев, Лариса Картавцева, Татьяна Батышева и Антон Молев.

Дата проведения: 28 ноября 2018 года

Начало: 10-00, пресс-подход 9.30