29 марта 2019 года в 11.00 в Парламентско-общественном центре состоится презентация социологического исследования «Гендерный профиль социально-экономических проблем столичного региона», которое было проведено по заказу Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

Цель исследования заключалась в диагностике состояния гендерных проблем в социально-экономическом пространстве столицы, выявлении факторов, влияющих на их остроту, и определении их значимости для различных категорий женщин и мужчин, а также в разработке предложений по реализации в г. Москве «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы» с учетом сложившейся специфики гендерных проблем и социально-экономической ситуации столичного региона.

Исследование проводилось под руководством ведущих научных сотрудников Института экономики РАН.

В мероприятии примут участие ведущий научный сотрудник, доктор экономических наук Института экономики РАН Марина Баскакова; главный научный сотрудник, заведущая Центром политики занятости и социально-трудовых отношений Института экономики РАН Ирина Соболева; депутаты Московской городской Думы Лариса Картавцева, Михаил Антонцев, Татьяна Батышева, Людмила Гусева; адвокат, доктор юридических наук, профессор, руководитель ООД «За права женщин России», член президиума МГО Российского Красного креста Людмила Айвар; член Президиума РОО «Форум женщин Москвы», члена Совета при Председателе Совета Федерации В.И. Матвиенко по взаимодействию с институтами гражданского общества Вера Лекарева; Ответственный за Совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Российской Федерации Рашид Алуаш; заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Департамента социологии, истории и философии, почетный и ординарный профессор Финансового Университета, руководитель научной школы «Гендерная и экономическая социология, доктор философских наук, профессор Галина Силласте; заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Ирина Муравьева, а также представители органов исполнительной власти города Москвы, члены Научно-практического экспертного совета «Гендерные ресурсы общественного развития».

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, Успенский переулок, д. 14, стр. 2, зал совещаний 2.201

Аккредитация для СМИ: 495 957 05 93, LopukhinaEM@ombudsman.mos.ru

до 16.00 28 марта 2019 г.