Выставка, которая пройдет с 25 сентября по 27 октября 2019 года в Центре Гиляровского, рассказывает о десятилетней деятельности Института Уполномоченного по правам человека в городе Москве и демонстрирует достижения в области защиты прав и свобод граждан.

Основной раздел выставочного проекта, который расположился на первом этаже Центра Гиляровского, посвящен истории развития института прав человека, а также рассказывает об основных этапах становления Аппарата омбудсмена. Здесь же гости выставки смогут изучить алгоритмы подачи обращений и их рассмотрения.

Второй раздел экспозиции знакомит с основными направлениями деятельности Аппарата Уполномоченного – это социальные, экономические и культурные права и свободы, личные права и свободы, политические права и свободы. Каждое направление деятельности иллюстрируется конкретными примерами и историями решения проблем.

Третий раздел выставки – о деятельности Аппарата Уполномоченного в области защиты прав ребенка. Он продемонстрирует активную работу, которая проводится в целях просвещения детей об их правах.

Четвертый, заключительный, раздел выставки посвящен взаимодействию Аппарата с государственными органами, организациями и гражданами.

В рамках выставки подготовлена обширная событийная программа. Гости смогут попробовать себя в дебатах, принять участие в «субботах московского школьника» и творческих мастер-классах, а также пройти правовые квесты.

Экспозиция выставки построена в интерактивной форме так, чтобы представлять интерес для каждого: посетители мероприятия могут не только осматривать демонстрируемые материалы, но и в своем роде взаимодействовать с представленными экспонатами.

Мультимедийные технологии, включающие интерактивное оборудование, графические интерфейсы, сочетание видео- и аудио- оборудования, позволяют предоставить посетителям более широкий спектр информации об институте Уполномоченного, способах и возможностях защиты прав граждан, а также улучшить общие впечатления от посещения выставки.

На открытие выставки приглашены представители исполнительной власти города Москвы, депутаты Московской городской Думы, правозащитники и общественные деятели.

Мероприятие состоится по адресу: Столешников переулок, дом 9, стр.5

Контакты для СМИ: Лопухина Елена Михайловна 495 9570593, LopukhinaEM@ombudsman.mos.ru