В этом году исполняется 10 лет со дня создания института Уполномоченного по правам человека в городе Москве, в этой связи аппаратом Уполномоченного запланировано проведение ряда торжественных мероприятий, приуроченных к этому событию.

10 октября 2019 года в Колонном зале дома союзов в 10.00 состоится Межрегиональная конференция «Защита прав и свобод человека в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (к 10-летию образования Института Уполномоченного по правам человека в городе Москве).

Цель Конференции:

акцентировать внимание на значимую роль Уполномоченного по правам человека в содействии защиты прав и социальных гарантий человека, учитывая наличие в современном обществе множества вызовов, в том числе в демографическом развитии, в экономике, в социальной сфере, в области охраны окружающей среды, в формировании рынка труда и т.п.

Показать десятилетний путь формирования и развития института Уполномоченного.

Рассказать о компетенции и деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека, рассмотреть распространенные случаи вмешательства уполномоченного в различные вариативные ситуации по содействию защите прав человека и гражданина.

Сформулировать основные тенденции нарушения прав человека в современных условиях и обозначить оптимальные формы и способы, а также алгоритмы их защиты.

Предусматривается внесение предложений по развитию общественного мониторинга за соблюдением прав и законных интересов человека и социальных гарантий в постиндустриальных обществах в целом, а также по развитию механизмов повышения эффективности защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации в целом и в регионах.

Актуальность проведения Конференции обусловлена реализацией прав человека и социальных гарантий в условиях современных тенденций XXI века, а также в связи с 10-летней годовщиной института Уполномоченного по правам человека в городе Москве и 30–летней годовщиной со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Важной задачей Конференции является выработка единых принципов организации деятельности региональных уполномоченных и закрепление общих начал их взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Задачи проведения мероприятия:

- максимально широко популяризировать деятельность московского омбудсмена по защите прав и свобод граждан;

- поделиться с уполномоченными в субъектах РФ опытом по реализации отдельных механизмов правозащитной работы;

- акцентировать внимание участников Конференции на решении проблемных вопросов в области занятости населения в сфере защиты трудовых прав;

- ознакомить участников Конференции с практикой работы по инновационным преобразованиям городской системы занятости населения города Москвы как одной из базовых составляющих реализации конституционного права москвичей на труд;

- проинформировать участников Конференции об основных современных тенденциях в сфере образования;

-поделиться практическим опытом применения цифровых технологий в сфере образования на примере Московской электронной школы;

- выработать общие рекомендации по повышению эффективности работы региональных уполномоченных по правам человека и степени взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

В программе Конференции запланированы:

проведение пленарного заседания, работа дискуссионных площадок, ознакомление с рядом учреждений, использующих инновационные подходы в работе по оказанию услуг населению, а также презентация выставочной экспозиции, посвященной десятилетней истории создания и развития института Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

В ходе Конференции ее участники посетят выставочную экспозицию, посвященную 10-летию института Уполномоченного по правам человека в городе Москве, расположенную в филиале Музея Москвы – Центр Гиляровского (Столешников переулок, д.9, стр.5); познакомятся с деятельностью Центра «Моя карьера» и Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко».

К участию в Конференции приглашены Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в ЦФО РФ и представители региональных органов власти, сотрудники профильных министерств Российской Федерации и руководители профильных департаментов Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители Русской Православной Церкви, научной интеллигенции и лидеры правозащитных общественных организаций Москвы.

Мероприятие состоится по адресу: улица Большая Дмитровка, дом 1/30, Колонный зал Дома союзов, зал № 1

Аккредитация СМИ:

Анатолий Ковалев 89015246864