Конкурс эссе на иностранных языках с 2008 года проводится Образовательной компанией RELOD под патронатом Уполномоченного по правам человека в городе Москве и Благотворительного фонда принца Майкла Кентского (Великобритания), а также по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополита Волоколамского Илариона.

«Единство в различии» – это развитие языковых и социокультурных навыков, формирование гражданской позиции, воспитание патриотизма и поддержка талантливой молодежи. Участники получают не только ценные призы и подарки от спонсоров, но и уникальный опыт исследовательской работы на изучаемом иностранном языке. Многие школьники и студенты из 50 городов России и стран СНГ уже являются лауреатами и победителями международного проекта с 10-летней историей.

Исследовательская работа представляет собой командное эссе по выбранной теме.

Патрон конкурса - Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева в этом году предложила тему эссе:

«Молодежные правозащитные организации России и Великобритании / Youth human rights organizations of Russia and Great Britain».

Подробнее об участии и список всех тем эссе можно найти на сайте www.unity.relod.ru