25 марта в 13:30 в Общественной палате РФ состоится круглый стол на тему «Презентация итогов НИР „Новый уровень защиты прав и интересов пожилых людей в условиях самоизоляции: от патогенного к салютогенному пространству помощи и поддержке человека"».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов совместно с Уполномоченным по правам человека в городе Москве.

Режим повышенной готовности в связи распространением новой коронавирусной инфекции в Москве предусматривал в 2020 году необходимость соблюдения режима самоизоляции для пожилых граждан. Объективная необходимость ухода из патогенного пространства и формирования салютогенного пространства, содействующего использованию имеющихся ресурсов и возможностей самого пожилого человека, семьи, среды, общества и государства, требует проактивного подхода в поиске технологий для решения вопросов своевременного выявления и оперативного реагирования на меняющиеся материальные, средовые, семейные, бытовые условия жизни пожилых людей, их духовное и эмоционально-психологическое состояние.

На мероприятии будут обсуждаться формы помощи и поддержки пожилым людям в период пандемии в Москве, особенности рисков для пожилых людей в условиях самоизоляции. Речь пойдет об эффектах социальной изоляции применительно к различным социальным группам москвичей старшего возраста. В том числе для работающих, неработающих, пожилых москвичей, требующих долговременного ухода, находящихся дома и др. Участники круглого стола рассмотрят воздействие социальной изоляции на социально-психологическое состояние пожилых москвичей, а также наиболее салютогенные механизмы и практики государственных и негосударственных структур города Москвы по обеспечению условий и гарантий безопасности, соблюдению прав и свобод пожилых людей на территории города Москвы в период социальной изоляции.

В мероприятии примут участие заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты города Москвы Владимир Филиппов, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по г.Москве Сергей Запарий, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, депутаты Московской городской Думы Людмила Гусева, Ольга Мельникова.

Мероприятие состоится по адресу: Миусская площадь, д.7, стр.1

Общественная палата РФ, зал №3