В настоящее время в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы имеются проблемы, связанные с обеспечением прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, носящие как частный, так и системный характер. Одним из механизмов содействия соблюдению прав человека, в том числе, в местах принудительного содержания, является институт Уполномоченного по правам человека. Одной из основных задач конференции является консолидация усилий уполномоченных по правам человека, а также и иных институтов гражданского общества для решения актуальных проблем, связанных с обеспечением прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В ходе пленарного заседания участникам предстоит определить круг проблем в реализации прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы; проанализировать различные модели осуществления контроля за обеспечением в местах принудительного содержания прав и свобод подозреваемых, обвиняемых и осужденных; обменяться опытом и мнениями о практике и тенденциях развития правозащитных институтов в сфере деятельности по контролю за обеспечением в учреждениях уголовно-исполнительной системы прав человека и обсудить пути и перспективы сотрудничества. Помимо этого, участники конференции посетят УФСИН России по городу Москве и федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 77 ФСИН России», где состоятся «круглые столы», на которых выступят представители этих организаций, а также эксперты в сфере защиты прав человека.

К участию в конференции приглашены Уполномоченные по правам человека регионов (в том числе представители ЦФО), представители правозащитных организаций и НКО, специализирующихся на защите прав заключенных и освободившихся из мест лишения свободы, представители органов законодательной и исполнительной власти, УФСИН России по Москве и регионам, Общественной палаты РФ и Москвы и многие другие.

О цели проведения Конференции, ее программе и участниках расскажут Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, начальник УФСИН России по г.Москве Сергей Мороз, депутат Московской городской Думы Владимир Платонов.

Аккредитация:

Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)

E-mail: accreditation@rian.ru