В рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. в Российской Федерации Уполномоченным по правам человека в городе Москве и Управлением Верховного комиссара ООН (УВКПЧ ООН) по правам человека совместно проводится Круглый стол по теме: «Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года – роль и задачи Москвы».

В ходе работы «круглого стола» его участники не только обсудят актуальные вопросы организации и проведения «Чемпионата Мира 2018», но и смогут получить объективное представление о мерах, принятых по предупреждению различных форм проявления дискриминации, о партнерах в реализации этих программ, а также обозначат вопросы, которые необходимо решить, чтобы наследие «Чемпионата Мира 2018» успешно использовалось для создания пространства свободного от дискриминации на всей территории Российской Федерации.

Основными спикерами на «круглом столе» от международных организаций выступят ответственные сотрудники УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО, Европейской коалиции городов против расизма (ECCАR), Оргкомитета FIFA 2018, а от российской стороны – руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Н.А. Гуляев, омбудсмен Санкт-Петербурга А.В. Шишлов и др. Также в его работе примут участие Уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека ряда российских регионов, в которых состоятся матчи «ЧМ2018», представители Российского футбольного союза, футбольных федераций, крупнейших российских фан-клубов и делегаты от Collegium Civitas, Ассоциации NEVER AGAIN, ведущие спортсмены и деятели культуры нашей страны.

Мероприятие состоится по адресу: «круглый стол» начнет работу в 10.00, зал 2.201, Общественно-парламентский центр (Страстной бульвар, дом 15/29 стр.1, вход с Успенского переулка, д.14)

Аккредитация: (495) 957 05 19; (495) 957 05 93

e-mail: LopukhinaEM@ombudsman.mos.ru