2 ноября под патронатом Фонда Принца Майкла Кентского и Уполномоченного по правам человека в городе Москве состоится торжественная церемония открытия X юбилейного Международного конкурса по английскому и французскому языкам «Единство в различии» (Unity in Diversity/ Unité en Diversité).

10 лет образовательная компания RELOD (эксклюзивный дистрибьютор издательств Oxford University Press (ELT) и CLE International) проводит индивидуальные и командные конкурсы на знание иностранных языков среди школьников и студентов. Они направлены на развитие навыков написания эссе и рецензий, публичного выступления, презентации и портфолио. География конкурса постоянно расширяется: за эти годы проект для московских школ стал федеральным. В 2016 году в нем приняли участие представители более 50 городов. Конкурс проводится по благословению Председателя ОВЦС МП митрополита Илариона.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, патрон проекта: «Конкурс «Единство в различии» предоставляет возможность для молодежи осуществить интересный диалог культур, продемонстрировать полученные знания, показать уровень владения иностранным языком, раскрыть творческий потенциал и воспитать уважительное отношение к истории и культуре России и Великобритании».

Президент образовательной компании RELOD Светлана Уласевич, учредитель проекта: «Идея конкурсов возникла в связи с экспериментом по внедрению интегративной модели основного и дополнительного языкового образования, учителя стремились активнее использовать в преподавании иностранного языка проектную методику. Суть конкурса Unity in Diversity в том, чтобы дети научились лучше понимать свою культуру через культуру другой страны путем сравнения, сопоставления и анализа явлений истории, науки, культуры».

В мероприятии примут участие патроны конкурса – Принц Майкл Кентский и Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, депутат столичного парламента Антон Молев, Советник по политическим вопросам Посольства Великобритании в Москве Джеймс Пэйвер, представители Британского Совета, Российско-Британской торговой палаты, Музеев Московского Кремля, ISIC, Language Link, Alliance Française, Institut Français, почетные гости из Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы, ФГАУ «ФИРО», преподаватели ведущих вузов и школ Москвы.

В программе мероприятия: приветственные слова учредителей, патронов, партнеров; презентация конкурса 2017/2018, объявление тем эссе; выступления участников предыдущих конкурсов.

Организатор: образовательная компания RELOD

Место: Общественно-парламентский городской центр (Страстной бульвар, д. 15/29 стр. 1). Вход для представителей СМИ с Успенского переулка

Дата и время: 2 ноября 2017 года, 11.30

Аккредитация: до 14.00 1 ноября 2017 года