В Москве все детские поликлиники перешли на использование исключительно электронных медкарт. Это освободило и врачей, и родителей маленьких пациентов от лишней бумажной волокиты. Бумажные медкарты уже начали перевозить на хранение в роботизированный кластер Главархива. На месте бывших картохранилищ в поликлиниках оборудуют комфортные помещения для врачей — комнаты профессионального роста и комнаты отдыха. Медики смогут собираться на тренинги и мастер-классы, обсуждать научные проекты, рабочие задачи.

Благодаря электронным медкартам все медицинские данные о пациенте хранятся в единой цифровой среде в удобном структурированном формате, это позволяет максимально быстро найти необходимую информацию во время приема. При этом электронная медкарта дает пациенту доступ к медицинским сведениям 24 часа в сутки, и представить эту информацию можно любому лечащему врачу в городских, федеральных или частных медучреждениях. Ведь все документы из электронной медкарты можно скачать и затем отправить их по электронной почте (либо с помощью любого другого мессенджера) или просто распечатать.

Бумажные карты из поликлиник перевозят в новый роботизированный кластер Главархива.

Для пациентов и их родителей электронная медкарта удобна прежде всего тем, что медицинские сведения (рекомендации врача, результаты исследований, справки о временной нетрудоспособности ребенка, история вакцинаций, включая персонализированный региональный календарь детских профилактических прививок и другие данные) хранятся в единой цифровой среде в электронном виде, они не потеряются и будут всегда доступны как любому столичному врачу, так и самим горожанам в электронной медкарте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Также в электронных медкартах детей родители могут ознакомиться с информацией о выписанных действующих рецептах, выписных эпикризах из стационара и данных о вызовах скорой помощи, самостоятельно внести сведения о наличии или отсутствии аллергии у ребенка, заполнив анкету из 10 уточняющих вопросов. При этом все данные всегда под рукой, их можно просматривать прямо со смартфона, есть возможность как выгружать документы из медкарты, так и добавлять в нее ряд медицинских документов.