Российские дети-спортсмены, 16-летний Анатолий и 17-летняя Анастасия, находились на сборах в лицее-интернате физической культуры в Кременной. В начале марта 2022 года без уведомления и согласия родителей украинская сторона эвакуировала их сначала в Львовскую область, а потом они были вывезены в город Фомп в Австрии. И хотя родители протестовали, их не услышали органы опеки в Киеве.

С просьбой о помощи мамы детей обратились к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Во взаимодействии с МИДом, коллегой в ЛНР Викторией Сердюковой, правозащитником Европейского института омбудсменов, пограничной службой ФСБ, посольствами и спецслужбами в результате долгих непростых переговоров федеральному омбудсмену удалось организовать возвращение детей на родину.

По возвращении детей Татьяна Николаевна Москалькова встретилась с воссоединившимися семьями в Доме прав человека в Москве.

Надо отметить, что в аппарат федерального омбудсмена поступили и другие обращения, связанные с воссоединением семей. С каждым из них идет кропотливая работа в индивидуальном порядке.