Авторы инициативы также предложили предоставить отсрочку главам фермерских хозяйств

Группа депутатов фракции "Новые люди" во главе с их лидером Алексеем Нечаевым 17 января внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается предоставить право на отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, а также для единственных участников обществ с ограниченной ответственностью и глав крестьянских хозяйств.

Согласно инициативе, отсрочку от мобилизации могут получить индивидуальные предприниматели и единственные участники обществ с ограниченной ответственностью, у которых работает пять и более человек в течение 6 месяцев, предшествующих началу мобилизации. Эти лица могут быть освобождены от мобилизации, если не имеют задолженности по выплате зарплаты и уплате налогов.

Главам крестьянских (фермерских) хозяйств также предлагается предоставлять отсрочку. При этом, как отмечается в пояснительной записке, на них не будет распространяться требование об отсутствии задолженности, "поскольку они непосредственно обеспечивают продовольственную безопасность РФ".