Минюст подготовил законопроект, смягчающий некоторые нормы содержания подследственных и заключенных. При этом он разрешает использовать электронную аппаратуру для надзора в следственных изоляторах

На рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности внесен законопроект «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В сопроводительной документации к закону, подготовленному Министерством юстиции России, говорится, что он направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной политики и реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года (утверждена правительством в апреле 2021 года).

Содержащиеся в законопроекте поправки предполагают следующее.

>Внесение в федеральный закон № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» нормы, разрешающей использовать в следственных изоляторах аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора; при этом администрация обязана уведомлять о применении таких средств под расписку.

>Внесение изменений, предусматривающих сроки и условия снятия взыскания, наложенного на подозреваемого или обвиняемого.

 >Внесение поправок в статьи Уголовно-исполнительного кодекса, касающиеся уже осужденных граждан.

>Увеличение размера денежных средств, которые осужденные могут тратить на продукты питания и предметы первой необходимости, — до уровня, эквивалентного инфляции за период с 2016 по 2021 год.

>Увеличение нормы площади, приходящейся в исправительных центрах на одного осужденного на принудительные работы, с 4 до 5 кв. м. Также этой категории осужденных разрешат проживать с семьей на арендованной или собственной жилой площади, но в пределах муниципалитета, в котором расположен исправительный центр.