В сентябре прошлого года после объявления частичной мобилизации в столице был утвержден пакет мер социальной поддержки для членов семей мобилизованных москвичей.

«Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин объявил о решении сформировать единые подходы по части материального обеспечения всех участников СВО, независимо от их статуса — мобилизованный, контрактник или доброволец. Таким же единым должен стать и подход к оказанию помощи их семьям. Поэтому я подписал указ о распространении мер социальной поддержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев — участников специальной военной операции», — сообщил Мэр Москвы.

Согласно указу Мэра Москвы «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях» семьи военнослужащих по контракту и добровольцев смогут получать следующие меры поддержки.

Для детей установлены такие меры поддержки, как:

— ежемесячное пособие на детей в размере 100 процентов прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям — в упрощенном порядке: без оценки уровня имущественной обеспеченности семьи, без учета доходов семьи, без оценки сумм, находящихся на банковских счетах;

— внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста 1,5 года;

— внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи;

— освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов;

— предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с первого по 11-й класс;

— предоставление бесплатного одноразового горячего питания (обед) студентам городских колледжей;

— первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с первого по шестой класс, а также освобождение от оплаты продленки;

— освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования в школах и учреждениях дополнительного образования, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы и органам местного самоуправления.

Для пожилых родственников, инвалидов и детей-инвалидов установлены такие меры поддержки, как:

— предоставление нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II групп социального обслуживания на дому независимо от состава и без учета уровня доходов семьи;

— первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи.

Для супругов и детей трудоспособного возраста установлены такие меры поддержки, как:

— организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

— содействие в поиске работы.

Для всех членов семьи установлены такие меры поддержки, как:

— оказание психологической помощи;

 — содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья;

— консультирование по юридическим вопросам.