В центре сопровождаемого проживания открылся клуб настольных игр

Специалисты считают, что всем известные и любимые игры могут помочь в социализации и адаптации молодых людей с ментальными особенностями.

Идея создать такой клуб по интересам принадлежит самим студентам. Они озвучили её на одном из молодёжных советов. Психологи и методисты поддержали желание ребят. Уже состоялось первое мероприятие в рамках нового клуба по интересам.

Ребята заранее выбрали игры, но также в ходе мероприятия меняли столики, чтобы попробовать свои силы. Соревнования между участниками не было — каждый мог выбрать свой комфортный темп. Особой популярностью среди студентов пользовались так хорошо знакомые шашки, лото, дженга, паззлы и «уно».

У каждого столика был свой ведущий или «мастер игры» — студент, который помогал другим понять правила. Такая модель коммуникации базируется на принципе «равный — равному», и особенно важна в процессе социализации ребят.

Студенты общались, делились своими интересами и идеями. Специалисты считают, что подобные групповые мероприятия помогают ребятам развивать навыки сотрудничества и коммуникации. Единая для всех участников цель, как и сама организация процесса, помогли найти общий язык молодым людям.

Настольные игры — это отличная тренировка памяти, внимания, креативности. Мероприятие позволило студентам справиться со стеснительностью при общении с другими людьми, что положительно влияет на самооценку. А ещё ребята получили новые знания и навыки.

Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» — учреждение столичного Департамента труда и соцзащиты, открытое в феврале 2021 года. Центр работает по технологии обучения молодых людей с ментальными особенностями и помогает им научиться жить самостоятельно или с минимальным сопровождением. Сегодня в учреждении обучаются 120 студентов. После освоения индивидуальной программы подготовки они смогут проживать самостоятельно.