Их смогут купить физические лица без риска потери средств.

Столица выпустит зеленые облигации для населения, которые позволят гражданам инвестировать в важнейшие городские экологические проекты. Размещение начнется в конце мая на платформе «Финуслуги» Московской биржи.

Облигации для населения — особый вид ценных бумаг, которые могут купить только физические лица. В случае с зелеными облигациями для населения, выпущенными Москвой, нет риска потери средств: они не обращаются на бирже и поэтому не теряют в цене. При их досрочном возврате городу граждане получат доход за весь период владения. Для людей, которые интересуются современным финансовым рынком, покупка этих ценных бумаг — возможность познакомиться с одним из инвестиционных инструментов и тем самым повысить свою финансовую грамотность.

Привлеченные от размещения облигаций средства направят на финансирование проекта замены дизельных автобусов на электробусы для сокращения выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта. Это сделает столицу более здоровой и комфортной для жизни. Именно желание привлечь людей к реализации важного проекта городского развития является основной причиной выпуска этих облигаций: бюджет Москвы сегодня достаточен для реализации проектов развития.