Госдума приняла закон, который запрещает размещать любую рекламу на ресурсах иностранных агентов. Нельзя будет и рекламировать самих агентов на сторонних сайтах, в блогах, социальных сетях и СМИ.

Что касается использования материалов иноагентов, то тут есть важные нюансы. Речь в законе идет именно о сведениях рекламного характера - в частности, содержащих активную гиперссылку на сайт или блог иноагента, подчеркнул глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. При этом если журналист или блогер публикует информационное сообщение, то здесь никаких ограничений не будет. Однако такое сообщение, где используется агентская информация, должно быть промаркировано указанием статуса первоисточника.

Самим иноагентам, если те продолжат размещать рекламу, будут грозить штрафы: до 50 тысяч рублей - для граждан и до 500 тысяч рублей - для юридических лиц. После двукратного привлечения к административной ответственности в течение одного года последует уголовное наказание - до двух лет лишения свободы. "За рекламу иноагентских ресурсов нарушитель получит предупреждение государственных органов, а затем, если нарушение не будет устранено в течение месяца, - штраф до 300 тысяч рублей", - добавил глава комитета…