Посетители увидят фотографии сцен из спектаклей, письма, программы и афиши, а также смогут принять участие в играх и викторинах.

В центрах госуслуг открылась выставка «История московских театров», приуроченная к Году семьи. Ее подготовили совместно с Главархивом столицы в рамках проекта «Москва — с заботой об истории». Экспозиция расскажет о зарождении и развитии театров в России, а также о выдающихся династиях артистов.

 

Посетители узнают, когда появились первые театры и кто оказал на них особое влияние. Выставка познакомит с историей Театра Гонзаго, в котором сохранились подлинные декорации XIX века, и Театрального музея в доме Бахрушиных, где хранится 1,5 миллиона экспонатов.

Выставка также расскажет о том, какая постановка была самой массовой, какое представление длилось целых 10 часов, афиша какого спектакля получилась самой крупной и какой символ Большого театра считается самым узнаваемым. В экспозиции есть редкие фотографии сцен из спектаклей, письма, программы, приглашения и афиши, предоставленные Главархивом Москвы. Кроме того, горожане могут посмотреть видео об истории создания домашних театров усадеб Архангельское, Останкино, Кусково, Люблино и Марфино.

Юные москвичи смогут сыграть в интерактивную игру, созданную по мотивам сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино», а взрослые — проверить свои знания в викторине по истории становления русского театра, о знаковых актерах и режиссерах.

Выставка открыта в 30 центрах госуслуг. Посетить ее можно с 08:00 до 20:00 в районных офисах и с 10:00 до 22:00 — во флагманских. Онлайн-версия экспозиции доступна на сайте Главархива.

https://www.mos.ru/news/item/136894073/?utm_source=search&utm_term=serp