Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс РФ в части освобождения от уплаты государственной пошлины отдельных категорий граждан.

Ко второму чтению Председателем ГД Вячеславом Володиным и депутатами была внесена поправка, в соответствии с которой родственники граждан, погибших от обстрелов со стороны Украины и в результате терактов, будут освобождены от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий при выдаче свидетельства о праве на наследство.

«Это справедливо по отношению к тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, потерял своих родных и близких», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«После принятия закона от уплаты пошлины при регистрации в Росреестре права собственности на унаследованную недвижимость будут также освобождены члены семей погибших участников СВО. Сейчас при регистрации такой недвижимости родственники погибшего бойца освобождаются только от оплаты услуг нотариуса», — отметил Председатель ГД.

Нормы закона распространятся и на родственников тех участников спецоперации, кто умер в течение года после увольнения, вызванного ранением или контузией.

http://duma.gov.ru/news/59161/