26-27 октября 2023 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве состоится Межрегиональная инновационно-практическая конференция «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни». Сегодня это очень важное направление работы многих государственных и общественных организаций, и омбудсмены призваны содействовать соблюдению прав и надлежащему качеству адресной персональной помощи участникам СВО и членам их семей на основе человекоцентричного индивидуального подхода.

В работе Конференции примут участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Анна Кузнецова, председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов, уполномоченные  по правам человека в ЦФО РФ, а также представители гражданского общества столицы, лидеры общественных и некоммерческих организаций.

В ходе мероприятия будут представлены программы Правительства Москвы по вопросу оказания адресной поддержки участникам СВО и их семьям с использования инновационных форм социальной помощи и комплексной реабилитации.

Также участники Конференции обсудят опыт регионов Российской Федерации по организации  различных форм социальной поддержки участников СВО и их семей. В частности, будет рассказано об опыте работы Москвы и регионов по защите прав и законных интересов участников СВО и членов их семей;  о деятельности Московской городской Думы по социальной поддержке участников СВО и членов их семей; о работе штабов гуманитарной помощи «Москва помогает»; о деятельности Комитета семей воинов Отечества, направленной на поддержку участников СВО и членов их семей, а также защита их законных интересов.

Место проведения: Ситуационный центр Правительства Москвы; Вознесенский переулок, дом 22

Время проведения: 9.30 - пресс-подход;  10.00  -  открытие Конференции

Аккредитация: LopukhinaEM@ombudsman.mos.ru;  8495-957-05-93 до 16.00 24 октября