Исследование было выполнено по заказу Уполномоченного по правам человека в городе Москве.

Целью исследования являлось комплексное изучение проблематики трудовой миграции из Средней Азии в городе Москве: оценка масштабов, структуры, в том числе в гендерном разрезе, актуальных проблем мигрантов и путях их решения, возможной помощи мигрантам, улучшения процессов адаптации и интеграции, информированности, улучшения коммуникации с официальными государственными сервисами, а также выработка предложений по улучшению ситуации (корректировка существующих мер и рассмотрение новых).

Россия является одной из главных стран приема мигрантов в мире, при этом, основная  нагрузка ложится на крупные города, а самая значительная – на Москву.

Трудовые мигранты - неотъемлемая часть российского рынка труда, с постепенно меняющейся  структурой, «параллельным сообществом» с «мигрантскими» сервисами  и инфраструктурой. Для многих мигрантов Москва уже стала вторым родным домом и надеждой на лучшее будущее.

Предлагаемое исследование раскрывает ситуацию, сложившуюся в Москве, а рекомендации, в случае их принятия, будут способствовать снижению миграционных рисков.

К участию в мероприятии приглашены представители исполнительной и законодательной власти города, общественных организаций, а также эксперты  по вопросам миграции.

Место проведения: Московский парламентский центр, Успенский переулок, д.14, стр.2, к.2.202

Время проведения: 4 марта 2024 г., 11.00-13.00

Аккредитация:  LopukhinaEM@ombudsman.mos.ru;  8495-957-05-93 до 18.00 3 марта 2024